Адрес:

г.Калининград, ул. Виктора Гакуна, д. 10, офис 7

ПАМЯТКА о мерах предосторожности при использовании электробытовой техники

ПАМЯТКА

о мерах предосторожности при использовании электробытовой техники

Во избежание пожаров и несчастных случаев соблюдайте следующие меры предосторожности:

  • Приобретая электрообогреватель убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения.
  • Устанавливайте нагревательные электроприборы только на подставки из негорючих материалов.
  • Не используйте самодельные электронагревательные приборы.
  • Не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.
  • При каждом включении электроприборов проверяйте в нормальном ли состоянии шнур и штепсельный разъём. Обратите внимание на плотность контактов в местах присоединения проводов к вилке, клеммам, между собой.
  • Во избежание пожара, не накрывайте приборы (настольные лампы, бра, обогреватели) горючими материалами (бумагой, тканью и т.д.).
  • Не держите включенными бытовые электроприборы во время купания в ванной комнате, так как подключенные к сети приборы при падении в воду вызывают тяжёлые последствия. Располагайте розетки, как можно дальше от раковин и умывальников.
  • Пользуйтесь удлинителями только в течение короткого промежутка времени. По окончании пользования сначала необходимо выдернуть вилку из розетки, а затем свернуть его.
  • Не вынимайте вилку из розетки, потянув её за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).
  • Не перекручивайте, не защемляйте провода и не закладывайте их за газовые (водопроводные) трубы или батареи отопления.

ПОМНИТЕ! Любое нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, их скрытые неисправности, а также короткие замыкания электропроводки могут привести к пожару.

В случае возгорания электробытовых приборов или проводов необходимо:

  • Отключить электроэнергию. Если не удаётся выдернуть вилку из розетки, выключить автомат в электрощите. Не будет лишним заранее изучить расположение предохранителей на щите и способ их выключения.
  • Позвонить по телефону «01» даже если возгорание кажется вам несерьёзным, это не значит, что через какое-то время оно не перерастёт в настоящий пожар.
  • После отключения сети можно попытаться потушить очаг пожара (накрыть горящий прибор мокрой тряпкой или одеялом и т.д.).

ЗНАЙТЕ! Запрещается тушить водой или пенным огнетушителем всё, что находится под напряжением или может оказаться под ним, так как вода и пена являются проводниками электрического тока.

Нельзя тушить водой горящую пластмассу, так как при попадании воды расславленный пластик вскипает и разбрызгивается.